Предмет: Химия,
автор: naumeg1999
определить массу соли, которая образуется при взаимодействии 150 г раствора серной кислоты, массовая доля которой равна 20 %, с оксидом магния.
Ответы
Автор ответа:
0
MgO+H2SO4->MgSO4+H2O
m(р-р)=150 г
w(H2SO4)=0,2
m(H2SO4)=150*0,2=30 г
n(H2SO4)=n(MgSO4)
n(H2SO4)=30/98=0,3 моль
m(MgSO4)=n*Mr=0,3*120=36 г
m(р-р)=150 г
w(H2SO4)=0,2
m(H2SO4)=150*0,2=30 г
n(H2SO4)=n(MgSO4)
n(H2SO4)=30/98=0,3 моль
m(MgSO4)=n*Mr=0,3*120=36 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Pomogi228882
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: Toni232323
Предмет: Обществознание,
автор: ксюха119