Предмет: Физика, автор: Aple26022013

Есть решение не могу подставить
ЗАДАЧА В  доску  толщиной 5 см забили гвоздь длиной  а=10 см так,
что половина гвоздя прошла навылет. Чтобы вытащить его из доски,
необходимо приложить силу 1,8 кН. Гвоздь вытащили из доски. Какую при
этом совершили механическую работу?

РЕШЕНИЕ.  Чтобы переместить гвоздь на пути а, надо совершить работу А₁=F·а. При дальнейшем перемещении гвоздя сила будет убывать от F до 0. Поэтому работу надо находить для средней силы: А₂=1/2·F·а.  Следовательно, полная работаА= А₁+А₂=F·а +1/2·F·а= 3/2· F·а=1,5 · F·а.

Ответы

Автор ответа: aleksobuhov350
0
При вытаскивании гвоздя до 5 см сила трения равна F=1800 Н; После того, как гвоздь уже на половину вытащили, сила трения будет уменьшаться пропорционально длине стержня гвоздя, который все еще в доске. Сила убывает до нуля равномерно, поэтому мы можем найти среднее значение этой силы. F₁=(F+0)/2=F/2;
A=Fl; A=A₁+A₂; A₁=F*l; A₂=F₁*l; A₂=(F/2)*l; l-длина половины гвоздя;
A=1800*0.05+1800*0.05/2=135 Дж
Ответ: A=135 Дж
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: kseniaabhajrova67