Предмет: Экономика,
автор: kkapibaraa
1. Банкир берёт 37% годовых за годовой кредит. Какова реальная ставка процента годовых с поправкой на инфляцию, составляющую 12%?
2. Какой из двух вариантов годового кредита выгоднее для заёмщика:
а) 20% вперёд;
б) 10% вперёд плюс 13% после окончания года вместе с возвратом
всей суммы кредита ?
3. Какую сумму надо положить во французский банк на месяц под
40% годовых, чтобы получить 1 млн. руб.?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
могу только на первое(
Объяснение:
Решение:
Реальная процентная ставка — это процентная ставка, очищенная от инфляции.
Сумма кредита: 1Х
Сумма кредита с уплаченными процентами: 0,7Х
Сумма переплаты за кредит с учетом инфляции:
0,7Х*0,12 = 0,084Х
Сумма возврата кредита через год с уплаченными процентами и с учетом инфляции:
1Х-0,084Х = 0,084Х
Реальная годовая процентная ставка:
0,084Х/0,12Х*100% = 70%
kkapibaraa:
эх спасибо хоть на этом
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Саша3563
Предмет: Русский язык,
автор: katrushevak1
Предмет: Русский язык,
автор: Аланда
Предмет: Алгебра,
автор: zubriakov
Предмет: Математика,
автор: Prisenss