Предмет: Физика,
автор: Аноним
Помогите. Даю 100 балов. Очень нужно!!!
Воду в количестве 1 м в 3 степени при температуре 20° полностью выпарили. Сколько для этого сожгли керосина? С решениям
Ответы
Автор ответа:
3
Дано: V=1 м³; t1=20°C; L=2,3*10⁶Дж/кг; с=4200 Дж/кг°С;
q(кер)=46 МДж/кг; m(кер) - ?
---------------------------------------------------------------------------
1 м³=1000 дм³=1000 литров.
Масса воды 1000 кг, т.к. 1литр имеет массу 1 кг.
ИЛИ m=ρ*V=1000 кг/м³ * 1 м³=1000 кг.
1) Для нагревания воды от 20° до 100°(до кипения)
Q1=c*m*(100-20)=4200*1000*80=336*10⁶Дж=336 МДж.
2) Для выпаривания
Q2=L*m=2,3*10⁶*1000=2300 МДж.
3) Всего Q=Q1 + Q2=336+2300=2636 МДж тепла необходимо.
4) Q=q*m(кер)
m(кер)=Q/q=2636/46=57,3 кг надо сжечь без учета потерь. Это ответ.
Аноним:
спасибо большое
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: evgeniakalitina
Предмет: Русский язык,
автор: turkanochka
Предмет: Русский язык,
автор: panovaalena23
Предмет: География,
автор: danik175
Предмет: Математика,
автор: нази13