Предмет: Химия, автор: LizkaS

Рассчитайте массу фосфорной кислоты, которую можно получить при обработке серной кислотой 310 кг фосфорита, содержащего 75% фосфата кальция.

Ответы

Автор ответа: Dojd
0

Ca3(PO4)2+3H2SO4(разб).=3CaSO4+2H3PO4

 

m(чист CaPO4)=310*0.75=232.5кг

n(Ca3(PO4)2)=m/M=232.5/310=0.75кмоль

n(H3PO4)=2n(Ca3(PO4)2)=1.5кмоль

m(H3PO4)=n*M=1.5*98=147кг

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: DanTek