Предмет: Физика,
автор: kristinachermenyova
Определи радиус выпуклого
моста, если при движении автомобиля со скоростью 72 км/ч
в верхней точке сила давления на
мост в 2 раза меньше силы
тяжести автомобиля.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Радиус моста 80 м
Объяснение:
v = 72 км/ч = 20 м/с
g = 10 м/с² - ускорение свободного падения
P = 0.5 mg (m - масса автомобиля)
R - ?
----------------------------------
В верхней точке моста на автомобиль действует со стороны моста сила N = P = 0,5 mg, направленная вверх, и сила тяжести mg, направленная вниз. При этом автомобиль имеет центростремительное ускорение а = v²/R, также направленное вниз, к центру кривизны моста.
Согласно 2-му закону Ньютона
ma = mg - N
или
mv²/R = mg - 0.5 mg
v²/R = 0.5g
Откуда
R = 2v²/g = 2 · 20² : 10 = 80 (м)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: bezrukksuxa
Предмет: Русский язык,
автор: 776767767
Предмет: Английский язык,
автор: filipenkovikam
Предмет: Математика,
автор: Egor1123123544