Предмет: Физика,
автор: xiiupeach
50 Баллов!!
Дротова спіраль, опір якої в нагрітому стані дорівнює 60 Ом, включена в мережу напругою 120 В. Яка кількість теплоти виділить ця спіраль за 2,5 хвилини
Ответы
Автор ответа:
2
Проволочная спираль, сопротивление которой в нагретом состоянии равно 60 Ом, включена в сеть напряжением 120 В. Какое количество теплоты выделит эта спираль за 2,5 минуты.
Дано: R=60 Ом; U=120 B; t=2,5*60=150 c; Q - ?
------------------------------------------------------------------
По закону Джоуля-Ленца
Q=U*I*t=U*(U/R)*t=U²*t/R
Q=120²*150/60=(120/60) * 120 * 150=2*150*120=300*120=
36 000 Дж=36 кДж - это ответ.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: лопатак
Предмет: Русский язык,
автор: 0123456789n
Предмет: Русский язык,
автор: оТшЛёПаЙ
Предмет: Математика,
автор: усмрн
Предмет: Математика,
автор: Ане4ка21