Предмет: Физика, автор: samuylov05

Индеец выпускает стрелу из лука вертикально вверх с начальной скоростью 25м/с. За какое время стрела окажется в наивысшей точке и какой максимальной высоты она достигнет?

Ответы

Автор ответа: MatemaX9
24

Ответ:

Объяснение:

v=v₀ -at   Если считать ускорение свободного падения равным 9.8 м/с² , конечная скорость в высшей точке равна 0.

0=25 -9,8t

9,8t =25

t≈2,551 с

Высота подъема стрелы (Х)  равна

Х=х₀+v₀t - at²/2

Х=0+25*2,551 -9,8(2,551)²/2

Х=63,775-31,887=31,888 м  

Через 2,551 секунды стрела будет на  высоте  31,888 метра , ( если значение ускорения свободного падения считать равным  9,8 м/с²)

.

Если ускорение свободного падения брать приближенно  10 м/с², то

время полета до верхней точки  находим из формулы скорости (скорость в верхней точке равна 0)

0=25 -10t

10t =25

t= 2,5 с

Высота подъема стрелы (Х)   равна

Х=х₀+v₀t - at²/2

Х=0+25*2,5 -10(2,5)²/2

Х=62,5-5*6,25=31,25 м

Через 2,5 секунды стрела будет на  высоте  31,25 метра  ( если значение ускорения свободного падения считать равным 10 м/с²)

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: fopsyk