Предмет: Химия,
автор: helpmeplease44343
Сквозь водный раствор сульфата цинка пропущено 25 А∙ч электричества. При этом выделяется 42,5 г цинка. Составить уравнения реакций, протекающих на цинковых электродах и рассчитать катодный выход цинка по току (в %).
укр.(Крізь водний розчин сульфату цинку пропущено 25 А∙ч електрики. При цьому виділяється 42,5 г цинку. Скласти рівняння реакцій, що протікають на цинкових електродах та розрахувати катодний вихід цинку за струмом (у %).)
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Ответ: 67%
Объяснение:
n(Zn) = 8407/9650 = 0.087 экв. , m (Zn) = 65/2 * 0.087 = 2.828 г - теоретическая масса цинка, w = 1.9*100/2.828 = 67% (-) K Zn + 2e = Zn(+2) - катодный процесс , (+)A 2H2O = O2 + 4H(+) + 4e + SO4(-2) , суммарныйпроцесс 2ZnSO4 + 2H2O --электролиз --> 2Zn + O2 + 2H2SO4
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: NYASHA525
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: allatonoyan
Предмет: Химия,
автор: kivka