Предмет: Химия,
автор: nguyetlenguyet32
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАДАЧУ С ХИМИИ
Смешали 200см3 10%-ного (р = 1,11 г / см3) и 100см3 40%-ного (p = 1,43 г / см3) растворов NaОН. Рассчитайте массу растворенного вещества в полученном растворе.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
21,75%
Объяснение:
m₁ (р-р NaOH) = 200 см³ * 1,11 г/см³ = 222 г
m₂ (р-р NaOH) = 100 см³ * 1,43 г/см³ = 143 г
m (общ. раствора) = 222 + 143 = 365 г
m₁ (NaOH) = 222 г * 0,1 = 22,2 г
m₂ (NaOH) = 143 г * 0,4 = 57,2 г
m (общ NaOH) = 22,2 + 57,2 = 79,4 г
w (NaOH) = 79,4 г / 365 г = 0,2175 = 21,75%
nguyetlenguyet32:
Спасибоооо
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ilyavaleev2004
Предмет: Русский язык,
автор: nyaborisova
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: musaevawww
Предмет: Математика,
автор: 1zvezda535oxezfs
Предмет: Биология,
автор: настиккашина