Предмет: Химия, автор: khalidaliev

сколько л водорода н у выделится при взаимодействии с водой 420 г гидрида кальция?

и объсните как это пж​

Ответы

Автор ответа: svetka1574
1

Ответ:

Объяснение:

   420 г                                                             Х л

  CaH2      +     2H2O    =     Ca(OH)2    +     2H2

n=1 моль                                                      n=2 моль

М=42 г/моль                                             Vm=22,4 л/моль

m=42 г                                                        V = 44,8 л

420 г   СаН2    -  Х л  Н2

42 г      СаН2   -  44,8 л  Н2

V(H2) = 420* 44,8 / 42 = 448 л


khalidaliev: спасибо
khalidaliev: спасибо
Автор ответа: ruksoraalyaminova40
0

Ответ:

2 H2O+CaH2=Ca(OH)2+2H2

1) n(CaH2)=m/M=4.2/42=0.1 моль

2) n(H2)=n(CaH2)*2/1=0,2моль

3) V(H2)=Vm*n=22.4*0.2=4.48л

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: JSG111