Предмет: Химия, автор: lesyahrhrhrrr

ПОМОГИТЕЕЕ!!! ПОЖАЛУЙСТААА

Приложения:

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
1

1) Уравнение реакции:

(NH₄)₂SO₄ + Ca(OH)₂ → CaSO₄+ 2H₂O + 2NH₃↑

2)Находим молярную массу аммоний сульфата:

М((NH₄)₂SO₄) = 2*14 + 8*1 +32 + 4*16 = 132 г/моль

3) Кроме этого известно, что 1 моль любого газа, в том числе аммиак занимает объём 22,4 л, значит 2 моля аммиака занимают объём 44,8 л

4) На основании всего выше изложенного составляем пропорцию:

132 г (NH₄)₂SO₄ ---------------- 44,8 л NH₃

33 г (NH₄)₂SO₄ ---------------- Х л NH₃

Х = 33*44,8/132 = 11,2 л

5) 11,2 л - это теоретический выход аммиака, а практический  выход 9,5 л. Тогда объемная доля выхода от теоретического составляет:

(9,5/11,2)*100 = 84,82%

Похожие вопросы