Предмет: Химия, автор: edgavrilina191205

К избытку раствора хлорида меди добавили 40 г раствора гидроксида натрия с массовой долей вещества 10% . Вычислите массу образовавшегося осадка.

Ответы

Автор ответа: Scwidward
2

Дано:

m(раствор NaOH) = 40 г

w(NaOH) = 10%

m(Cu(OH)_{2}) = ?

Решение:

1. Найдем массу чистого гидроксида натрия:

40 г - 100%

х - 10%

x = 4 г

2. Напишем формулу реакции:

CuCl_{2} + 2NaOH = 2NaCl + Cu(OH)_{2}

4 г - х

80 - 98

х = 4,9 г

Ответ:

Масса образовавшегося осадка 4,9 г

Объяснение:

80 и 98 - относительные молекулярные массы

M_{r} (NaOH) = 23+16+1 = 40 M_{r} (Cu(OH)_{2}) = 64 + (16+1)*2= 98

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: viki0707041