Предмет: Химия,
автор: Аноним
Дано:
m(Cu)=4г
m(S)=4г
—————
Найти: Какое вещество и какой массы остается в избытке?
m(CuS)=?
Ответы
Автор ответа:
5
Ответ:
Дано:
m( Cu)=4г
m(S)=4г
Найти:Какое вещество и какой массы остается в избытке?
m(CuS)=?
Решение:
Сu+S=CuS
A r 64 32
2г Сu:1г S=4г Cu:x г S,отсюда х=2г S
Расчёт массы серы, которая остается в избытке:
По усоовию задачи было взято 4г серы, значит, масса оставшейся серы:
4-2=2г S в избытке.
Расчёт массы сульфида меди:
По закону сохранения массы веществ 4г Cu взаимодействует с 2г S с образованием 6г CuS.
Ответ:2г S в избытке, 6г CuS.
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: olezhkavdovenk
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: mairamkyzylazz
Предмет: Другие предметы,
автор: kroshkinalera
Предмет: Геометрия,
автор: anreeva00oxyv7d
Предмет: Химия,
автор: rinafurioxyv4w