Предмет: Химия, автор: Statyga1

Сергей Васильевич Лебедев предложил способ промышленного получения синтетического бутадиенового каучука из этилового спирта. Впервые синтез был проведён в 1931 году:
2С2Н5ОН = С4Н6 + Н2 + 2Н2О
Определите массу (в граммах) бутадиена-1,3, полученного из 4,6 кг этилового спирта. Ответ округлите до целых.

Ответы

Автор ответа: smoljanov13
4

Ответ:

2,7 кг

Объяснение:

Из уравнения сразу видим, что n(C₄H₆) = 0,5 n(C₂H₅OH)

n(C₂H₅OH) = 4600 г / 46 г/моль = 100 моль

Отсюда n(C₄H₆) = 50 моль

m(C₄H₆) = 50 моль * 54 г/моль = 2700 г = 2,7 кг

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: tuginova
Предмет: Алгебра, автор: Ssshhhhh