Предмет: Химия, автор: dpantelina3

Какой объем 6 М раствора соляной кислоты нужно взять, чтобы получить 25 см3 2,5 М раствора НСl? 10,4 мл

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
1

1) Молярность раствора показывает сколько молей данного вещества содержится в 1 л = 1000 см³ раствора.

Чтобы узнать количество молей растворенного вещества в растворе, нужно молярность умножить на количество литров раствора.

2) Обозначим объём 6М раствора через Х литров. А 25 см³ = 0,025 л

При разбавлении раствора количество молей растворенного вещества не изменяется, на основании этого можем написать уравнение:

6 * Х = 2,5 * 0,025

6Х = 0,0625

Х = 0,0104 л = 10,4 мл

Похожие вопросы
Предмет: Музыка, автор: juletta16