Предмет: Физика,
автор: tamelan
Средняя квадратичная скорость молекул азота 600 м/с. Если его давление 0,28 МПа, то концентрация молекул рав¬на….
Ответы
Автор ответа:
5
Дано:
υ = 600 м/с
P = 0,28 МПа = 28×10⁴ Па
М = 28×10⁻³ кг/моль
-----------------------------------------
Найти:
n - ?
Решение:
Основное уравнение молекулярно-кинетической теории определяется по такой формуле:
P = 1/3 × n×m₀×υ² - формула молекулярно-кинетической теории
Зная число Авогадро, массу одной молекулы m₀ выразим
как:
- масса одной молекулы
Потом мы подставим в основное уравнение молекулярно-кинетической теории:
P = 1/3 × n×M/×υ² ⇒ n = 3P×
/M×υ² - концентрация молекул азота
n = 3×28×10⁴ ×6,02×10²³/28×10⁻³ × 600² = 84×10⁴ ×6,02×10²³/28×10⁻³ × 360000 = 5,0568×10²⁹/1,008×10⁴ ≈ 5×10²⁵ m⁻³
Ответ: n = 5×10²⁵ m⁻³
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: kostya40
Предмет: Английский язык,
автор: milla9923
Предмет: Русский язык,
автор: aseka0220021
Предмет: Математика,
автор: bukushev