Предмет: Химия, автор: minamarova4

Сколько литров кислорода потребуется для полного сгорания 5,6 гр циклобутана?

Ответы

Автор ответа: vlad51130
1

Ответ:

Уравнение горения этана 2*C2H6+7*O2=4*CO2+6*H2O, из которого видно, что на 2 моля этана требуется 7 молей кислорода. Поскольку оба вещества являются газами и объем одного моля газа составляет 22.4 л, то можно составить пропорцию (2*22.4)/(7*22.4)=1/х , где х - искомый объем, откуда х = 3.5.

Объяснение:

Похожие вопросы