Предмет: Химия,
автор: lord25800852
определите металл, если 9 г гидроксида металла при распаде создает 7,2 г оксида двухвалентного металла.
Ответы
Автор ответа:
0
1) Уравнение распада гидроксида 2-валентного металла :
Ме(ОН)₂ → МеО + Н₂О
2) Выразим молярную массу атомов металла через Х граммов, тогда молярные массы гидроксида и оксида равны:
М(Ме(ОН)₂) = (Х + 34) г/моль
М(МеО) = (Х + 16) г/моль
3) По уравнению реакции составляем пропорцию:
(Х + 34) г Ме(ОН)₂ ------------------ (Х + 16) г МеО
9 г Ме(ОН)₂ ------------------ 7,2 г МеО
7,2*(Х + 34) = 9*(Х + 16)
7,2Х + 244,8 = 9Х + 144
1,8Х = 100,8
Х = 56
Смотрим в таблицу Менделеева: такую атомную массу имеет железо Fe
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: artemzubkov39
Предмет: Русский язык,
автор: smolinaev
Предмет: Русский язык,
автор: matros2219801
Предмет: Алгебра,
автор: Тупаяавантюристка
Предмет: Математика,
автор: БриджитМур