Предмет: Физика,
автор: matvey773
Обчисліть прискорення вільного падіння на поверхні деякої планети,
якщо маса цієї планети у два рази більша за масу Землі, а радіус у два
рази менший за радіус Землі.
Ответы
Автор ответа:
5
Ответ:
78,4 м/c^2
Объяснение:
Ускорение свободного падения прямо пропорционально массе
планеты и обратно пропорционально квадрату радиуса.
в нашем случае масса увеличина в 2 раза, а радиус уменшен в 2 раза,
значит ускорение увеличится в 2 раза иза массы и в 4 раза иза уменьшения радиуса.
2/(1/2)^2=2*4=8
9,8 м/c^2*8=78,4 м/c^2
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: inik192004nn
Предмет: Русский язык,
автор: karinabebdn045
Предмет: Русский язык,
автор: nastya8807
Предмет: Математика,
автор: gorokhovasochi
Предмет: Математика,
автор: Viktoriq12