Предмет: Химия,
автор: ramazanshinibekov
Определите тепловой эффект реакций при взаимодействий 38г серной кислоты с 12г гидроксида натрия? Пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Дано:
m(HCl) = 38
m(NaOH) = 12
Q – ?
Решение:
HCl(р-р) + NaOH(р-р) = NaCl(р-р) + Н2Ож
Тепловой эффект - экзотермическая( +Q)
М(NaOH) = 40 г/моль
n(NaOH) = m/M = 38/40 = 0,95 моль
M(HCl) = 36,5 г/моль
n(HCl) = 12/36,5 = 0,33 моль
По таблице:
Q(H2Oж) = 69,94 Дж/моль К
Составляем пропорцию:
x = 0,95*69,94/0.33 = 201,34 Дж/К
Ответ: NaOH+HCl = NaCl+H2О + 201,34 Дж/К
Объяснение:
Я не особо уверенна в правильности, но все лучше чем ничего;)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: guzal334
Предмет: Русский язык,
автор: TaH4uK007
Предмет: Русский язык,
автор: deniska2910
Предмет: Литература,
автор: Nursulu03030484747
Предмет: Математика,
автор: Аноним