Предмет: Физика,
автор: Dikonadaieva
Колебательный контур состоит из катушки с индуктивностью 2 * 10 ^ -6 Гн и плоского воздушного конденсатора площадью 200 см ^ 2 на каждой подложке. Контур резонирует на частоте 4 * 10 ^ 7.
Ответы
Автор ответа:
4
Ответ:
Объяснение:
1)
Частота:
ν = 1/T
Период:
T = 1 /ν = 1 / (4·10⁷) = 25·10⁻⁹ с
2)
Но период:
T = 2π·√ (L·C)
Возведем в квадрат:
T² = 4·π²·L· C
Емкость конденсатора:
C =T² / 4·π²·L = (25·10⁻⁹)² / (4·9,86·2·10⁻⁶) ≈ 7,9·10⁻¹² Ф
3)
Площадь пластины:
S = 200 см² = 200·10⁻⁴ м²
Емкость конденсатора:
C = ε·ε₀·S / d
Расстояние между обкладками:
d = ε·ε₀·S / C
d = 1·8,85·10⁻¹²·200·10⁻⁴ / (7,9·10⁻¹²) ≈ 2,2 см
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: sokky
Предмет: Русский язык,
автор: 93miller93
Предмет: Английский язык,
автор: НиК2006
Предмет: Физика,
автор: Oladushek3000