Предмет: Химия,
автор: valeriarundell
найти объем метана C2H6 если его масса 0,6 кг
Ответы
Автор ответа:
0
0?6 =600
n=m/M(Mr) M=Mr Mr(C2H6)= 24+6=30 M=30г/моль
n(C2H6)=600/30=20моль
V=n*Vm V(C2H6) = 20*22,4=448л
Ответ: 448л
n=m/M(Mr) M=Mr Mr(C2H6)= 24+6=30 M=30г/моль
n(C2H6)=600/30=20моль
V=n*Vm V(C2H6) = 20*22,4=448л
Ответ: 448л
Автор ответа:
0
CH4 - метан, а C2H6 - этан. Так чей объем надо найти, метана или этана?
Я буду находить этана:
Объем находится по формуле: V=n*Vm, где n - количество вещества, Vm - молярный объем газа, равный 22,4 л/моль
Нам неизвестно n, но нам дана масса, а значит, мы можем найти n
n=m/M, где m - масса, M - молекулярная масса
молекулярная масса смотрится в таблице Менделеева, (молекулярная масса каждого вещества расположена рядом с веществом, например, у водорода мол. масса равна 1,008, у углерода - 12,01)
M(C2H6)=12*2+1*6=24+6=30 моль
0,6 кг = 600 грамм
n=m/M=600/30=20 моль/л
Теперь находим объем:
V=n*Vm=20*22,4=448 л
Ответ: 448 л
Я буду находить этана:
Объем находится по формуле: V=n*Vm, где n - количество вещества, Vm - молярный объем газа, равный 22,4 л/моль
Нам неизвестно n, но нам дана масса, а значит, мы можем найти n
n=m/M, где m - масса, M - молекулярная масса
молекулярная масса смотрится в таблице Менделеева, (молекулярная масса каждого вещества расположена рядом с веществом, например, у водорода мол. масса равна 1,008, у углерода - 12,01)
M(C2H6)=12*2+1*6=24+6=30 моль
0,6 кг = 600 грамм
n=m/M=600/30=20 моль/л
Теперь находим объем:
V=n*Vm=20*22,4=448 л
Ответ: 448 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: ajgerimzienbek77
Предмет: Физика,
автор: Яна1234567891011Яна
Предмет: Алгебра,
автор: Elmar
Предмет: Литература,
автор: juliaowl20