Предмет: Физика, автор: macmari

Найти скорость при которой кинетическая энергия любой частицы равна энергии покоя

Ответы

Автор ответа: Dremming
0
Энергия покоя mc^2. В классике кин. энергия mv^2/2, приравняем и получим v = корень(2) * c (выше скорости света!). В релятивизме квадрат полной энергии E^2 = (mc^2)^2 + (pc)^2 = по условию задачи = (2mc^2)^2 импульс p = Ev / c^2 = 2mv подставляем опять в уравнение для энергии, (mc^2)^2 + (2mvc)^2 = (2mc^2)^2 в общем, решаем простенькое уравнение и получаем v = корень(3)/2 * c = примерно 0,866 c
Автор ответа: IUV
0
mc^2-m0c^2=m0c^2
m=2m0=m0/корень(1-(v/c)^2)
2m0=m0/корень(1-(v/c)^2)
корень(1-(v/c)^2) = 1/2
1-(v/c)^2) = 1/4 = 1-3/4
(v/c)^2 = 3/4
v = с * корень(3)/2 - это ответ (ну еще скорость света можно подставить)





Автор ответа: IUV
0
смотрю на свое решение и думаю
"кто это так интересно решил, и ответ с моим совпадает?"
блин, пора баеньки
Автор ответа: vlad20000l
0
помоги даю 25
Похожие вопросы
Предмет: Информатика, автор: ev1210555
Предмет: Английский язык, автор: Аноним
Предмет: География, автор: elinakondratev