Предмет: Физика, автор: Legowar

Под каким углом alpha к горизонту должна выстрелить пушка в момент старта ракеты, чтобы сбить её? Ракета стартует вертикально с постоянным ускорением a=4 м/с^2. Начальная скорость снаряда v0=400 м/с. Расстояние от пушки до места старта ракеты (они находятся на одном горизонтальном уровне) равно l=9 км

Ответы

Автор ответа: DedStar
6

Ответ:

Объяснение:

Высота подъема ракеты:

H₁ =  a·t²/2   или

H₁ = 2t²             (1)

Координата x снаряда:

x = t·V₀·cos α

Считая x = L = 9 000 м

имеем:

cos α = 9000 / (400·t)

cos α = 9000 / (400·t) = 22,5 / t

sin α = √ (1 - (22,5/t)²) = √ (1 - 500/t²)

Координата Y снаряда:

Y = t·V₀·sinα - gt²/2 = t·400·√ (1 - 500/t²) - 5·t²   (2)

Приравняем  (2)  и (1)

t·400·√ (1 - 500/t²) - 5·t²  = 2t²

400·√ (1 - 500/t²) = 7·t

Отсюда: снаряд попадет в ракету через:

t = 25 c

Тогда угол:

cos α =22,5 / t  = 22,5/25 = 0,9

α = 25°


firtsdore: https://znanija.com/task/39585917 прошу, помогите с этим заданием
dssddssd14: А время может быть 51 секунда? Тогда угол другой. Если нет, то почему?
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: linachka12345