Предмет: Физика, автор: Tsoppaeva

Материальная точка движется с начальной скоростью 3 м/с и постоянным ускорением a=2м / с^2 , направленным перпендикулярно начальной скорости. Найдите перемещение материальной точки за первые 4 с своего движения.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы

Автор ответа: DedStar
3

Ответ:

Объяснение:

V₁ = V₀ + a·t = 3 + 2·4 = 11 м/с

V = √ (V₀² + V₁²) = √ (3² + 11²) ≈ 11,4 м/с

S = V·t = 11,4·4 ≈ 46 м


Tsoppaeva: а можно пожалуйста чертеж??? это будет окружность?
max6xoff: S=20м
zaikovaalena201: А можно узнать как вы нашли S=20м?
Тоже столкнулась с этой задачей, но адекватного решения найти не могу. Я просто подставила в формулу перемещения тела при равнопеременном движении (r=v0t + at^2/2) данные значения и получилось 28м. Всё бы ничего, если бы не перпендикулярность ускорения к начальной скорости, которое ставит в ступор.
DedStar: Я ошибся при определении S (скорее всего). Наверное, надо по формуле: S = Vo*t + a*t^2/2 .... :((( S = 3*4 + 2*4^2/2 = 20 м
zaikovaalena201: Но S получается равно 28 м:
Как вы и написали - S = 3*4 + 2*4^2/2
1) 3*4 = 12
2) 2*4^2 = 2*16 = 32
3) 2*4^2/2 = 32/2 = 16
4) 12 + 16 = 28 м
Правда, извините, что прикапываюсь, но просто хочу узнать, если моё решение неверно, в чём конкретно моя ошибка))
DedStar: Я не знаю, сам ошибся :))
Похожие вопросы