Предмет: Химия, автор: fokann0594

Какова молекулярная формула углеводорода, содержащего 92,3% углерода? Его плотность при нормальных условиях равна 1,16 г/л.

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
3

Судя по величине плотности, этот углеводород - газ.

1) Плотность вычисляется по формуле:

ρ = m/V

2) Возьмём 1 моль этого газа. 1 моль любого газа имеет объём 22,4 л. Тогда масса 1 моля газа равна:

m = ρ * V = 1,16 * 22,4 = 26 г/моль

3) Составляем пропорцию:

26 г  -------------- 100%

Х г --------------- 92,3%

Х = 26*92,3/100 = 24 г

3) То есть в 1 моле углеводорода на углерод приходится 24 г. А так как 1 моль атомов углерода имеют массу 12 г, то в молекуле 2 атома углерода.

На водород в молекуле приходится 2 г. масса 1 моля атомов водорода равна 1 г, значит в молекуле 2 атома водорода.

Формула углеводорода - С₂Н₂

Это ацетилен.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: ЛуизаКэт2004
Предмет: Алгебра, автор: Slava22214444