Предмет: Химия,
автор: petrosangoar
найдите массу осадка,полученного при взаимодействии 200 7,1 % го раствора Na2SO4 с достаточным количеством BaCL2 8 класс срочно пожалуйста очень срочно кто быстро ответит дам 30 баллов
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
23,3
Объяснение:
BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4↓ + 2NaCl
----------1моль------1моль
m(Na2SO4)=0,071*200=14,2 г
n(Na2SO4)=m/Mr=14,2/142=0,1 моль
n(BaSO4)=n(Na2SO4) - по уравнению реакции
m(BaSO4)=n*Mr=0,1*233=23,3 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: koro2004
Предмет: Русский язык,
автор: revfka
Предмет: Английский язык,
автор: nasybr
Предмет: Химия,
автор: alinkasuzdalts
Предмет: Литература,
автор: Aliiinaaa11333