Предмет: Химия, автор: 31629

при разложении карбоната кальция  образовалось 200 гр оксида кальция практический выход которого составляет 75% найдите объем образующиися углекислого газа

Ответы

Автор ответа: HUH39I
0
Уравнение реакции: CaCO3 --> CaO + CO2
Находим практическое количество вещества оксида кальция:
v практ. (СаО) = 200 г : 56 г/моль = 3,57 моль.
Находим теоретическое количество вещества оксида кальция:
v теор. (CaO) = 3,57 моль : 0,75 = 4,76 моль.
Количество вещества углекислого газа такое же.
Находим объем углекислого газа:
V(CO2) = 4,76 моль * 22,4 л/моль = 106,7 л.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: azharamuratova789