Предмет: Физика, автор: tewowi1886

дифракционная решетка имеет 5 штрихов на миллиметр . Под каким углом виден максимум второго порядка монохроматического излучения с длиной волны 400 нм ?

Ответы

Автор ответа: enderekindji
0

Ответ:

Найдем постоянную дифракционной решетки:

a=1/50 мм = 2*10⁻⁵ м

m=2

λ=400 нм = 400*10⁻⁹ м

Формула дифракционной решетки:

a*sin φ = m*λ

sin φ = m*λ/a = 2*400*10⁻⁹/2*10⁻⁵ = 0,04

φ = arcsin 0,04 ≈ 2°17'


tewowi1886: Вы неправильно ответили, задачу украли
tewowi1886: В самом начале запартачили
tewowi1886: 1/5 нужно
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: Лучша