Предмет: Физика, автор: kamiltut084

Задачи уровня:
1-й уровень
Задание 1. На заряд в любой точке поля действует сила 0,4 мкН на заряд 2 нКл. Найдите напряжение в этой точке поля. (Ответ: 200 В / м)

Уровень 2
Задача 2. Каково ускорение электрона в поле напряжением 10 кВ / м? (Ответ: 1,76 1015 м / с)

Уровень 3
Задача 3. Найти напряженность электрического поля точечного заряда величиной 2 Шам 10-8 К на расстоянии 2 ∙ 10-2 (45 * 104 В / м).​

Ответы

Автор ответа: daniil11564865
2

Ответ:

1

Дано:

q = 2 нКл = 2*10⁻⁹ Кл

F = 0,4 мкН = 0,4*10⁻⁶ Н

Напряженность поля находится по формуле:

E = F / q

Тогда:

E = 2*10⁻⁹ / 0,4*10⁻⁶ = 200 В/м = 200 мВ/м

2

Всё верно

m=9.1*10^-31 кг

q=1.6*10^-19Кл

Е=10^4В/м

F=ma F=Eq

ma=Eq

a=Eq/m=10^4*1.6*10^-19/(9.1*10^-31)=0176*10^15 м/с

3

Дано q = 2,7*10(-6)Кл , r = 10 см, ε = 81

Найти E

Примерно 22.2 кВ/м

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: tanya2204t