Предмет: Химия, автор: Аноним

пожалуйста помогите решить​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: lesmamzer
1
..........................
Приложения:
Автор ответа: liza2004che
0

Ответ:

m(CaSO4)=13,6г

Объяснение:

Дано:

m(CaCO3)=10 г

m(H2SO4)=14,7 г

m(CaSO4) =?

Решение

Рассчитаем относительные молекулярные массы:

Mr(CaCO3) = 100

Mr(H2SO4) =98

Mr(CaSO4)=136

10г           14,7 г     х г

CaCO3+H2SO4=CaSO4+CO2+H2O

v =1моль  1моль   1моль

М=100г/  98г/       136г/моль

    моль  моль

m=100 г   98г        136г

Для удобства расчета за х1 примем массу H2SO4 и найдем, какое из веществ, вступивших в реакцию, дано в избытке, какое – в недостатке.

10г CaCO3 -----x гH2SO4

100г CaCO3-----98 г H2SO4

x=(10*98)/100=9,8 г

Следовательно, серная кислота дана в избытке, т. к. по условию ее 14,7г, а по расчету необходимо 9,8 г, поэтому расчет ведем по CaCO3:

10 г CaCO3----x г CaSO4

100 г CaCO3---- 136 г CaSO4

х=(10*136)/100=13,6 г

Ответ: m(CaSO4)=13,6г

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: katerina37m
Предмет: Українська мова, автор: nazarukp
Предмет: Математика, автор: MiraniGD
Предмет: Алгебра, автор: Стася0726