Предмет: Физика,
автор: dianaborodaenko13
сколько спирта надо сжечь,чтобы выделилось 270 кДж теплоты?
удельная теплота сгорания спирта 27 МДж/кг
срочно плиззз
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Для нагревания воды требуется количество теплоты Qв=c*mв*Δt, где с= 4200 дж/(кг·град)-удельная теплоемкость воды, m=2 кг - масса воды, Δt=29°-разновть температур.
А если:
При сгорании спирта выделится энергия Qc=q*mс, где q= 2,9·10^7дж/кг - тудельная еплота сгорания спирта, mс-масса спирта. Передано на нагревание воды Qп=к*Qc=к*q*mс, где к=40%=0.4 - коэффициент передачи. Поскольку Qп=Qв, то к*q*mс=c*mв*Δt, откуда mс=(c*mв*Δt)/( к*q)=(4200 *2*29)/(0.4* 2,9·10^7)=0.0021 кг = 2.1 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: stepa2015
Предмет: Русский язык,
автор: Ульяна345
Предмет: Русский язык,
автор: aliyasufieva
Предмет: Математика,
автор: Аноним