Предмет: Физика, автор: katy2635

на земле лежит однородный стержень длиной 2 м и массой 100 кг.какую силу необходимо приложить,чтобы приподнять стержень за один из его концов?

Ответы

Автор ответа: solvo
0

Дано:

L=2 м

m= 100 кг

F-?

По правилу моментов относительно оси вращения, совпадающей с другим концом стержня имеем: mg*L/2=F*L, отсюда F=mg/2=1000/2=500 Н.

Ответ: 500 Н.

К сожалению, рисовать не могу.

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: dovganka
Предмет: Алгебра, автор: chikita