Предмет: Химия, автор: sacha6706

Найти простейшую формулу вещества, содержащего 43,4% натрия, 11,3% углерода и 45,3% кислорода.



Ответы

Автор ответа: belkaistrelka009
1

Ответ:

Атомные массы натрия, углерода и кислорода равны 23, 12 и 16. Обозначим числа атомов соответственно через x, y и z.

x:y:z = 43,4/23 : 11,3/12 : 45,3/16 = 1,887 : 0,942 : 2,831

Полученное соотношение делим на самое маленькое число

x:y:z = 2 : 1 : 3

Ответ: простейшая формула соединения: Na2CO3

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: NiKa16834