Предмет: Химия,
автор: jesoro
Определите молекулярную формулу углеводорода,массовая доля в котором равна 0,89.Относительная плотность вещества по азотусоставляет 1,93.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано
W(C) = 0,89 (89%)
D (по N2) = 1,93
Найти
CxHy
Пусть m(CxHy) = 100 г, тогда m(C) = 89 г, m(H) = 11 г
n(C) = 89 / 12 = 7,4 моль
n(H) = 11 / 1 = 11 моль
n(C):n(H) = 7,4 : 11 = 1 : 1,5 = 2 : 3
C2H3 - простейшая формула
M(C2H3) = 27 г/моль
M(CxHy) = D (по N2) x M(N2) = 1,93 x 28 = 54 г/моль
54 / 27 = 2, умножаем индексы на 2:
С4Н6 - истинная формула
W(C) = 0,89 (89%)
D (по N2) = 1,93
Найти
CxHy
Пусть m(CxHy) = 100 г, тогда m(C) = 89 г, m(H) = 11 г
n(C) = 89 / 12 = 7,4 моль
n(H) = 11 / 1 = 11 моль
n(C):n(H) = 7,4 : 11 = 1 : 1,5 = 2 : 3
C2H3 - простейшая формула
M(C2H3) = 27 г/моль
M(CxHy) = D (по N2) x M(N2) = 1,93 x 28 = 54 г/моль
54 / 27 = 2, умножаем индексы на 2:
С4Н6 - истинная формула
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: onufrienkoregina18
Предмет: Физика,
автор: lenasolnce2005
Предмет: Химия,
автор: Viki32
Предмет: Алгебра,
автор: vatrushkaaa