Предмет: Химия,
автор: Хисаметдинова
Вычислите массу раствора с массовой долей азотной кислоты 20%, необходимого для растворения 120г. меди.
Ответы
Автор ответа:
0
3Cu + 8HNO3 -> 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H20
n(Cu) = 120/64 = 1,875моль
n(HNO3) = 1,875*8/3 = 5 моль
m(HNO3) = 5*63= 315г
m=20% раствора = 315/0.2=1575г
Ответ:1575г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: asangazieva19
Предмет: Русский язык,
автор: Sgarnantonov2007
Предмет: Алгебра,
автор: kubikovakarina
Предмет: Химия,
автор: mirianna
Предмет: Химия,
автор: igorёk