Помогитееее пожалуйста дам 80балов

Ответы
Ответ:
1) а) HNO3= H(+) + NO3(-)
б) Al(OH)3= Al(OH)2(+) + OH(-) 1 стадия.
Al(OH)2(+)=AlOH(2+) + OH(-) 2 стадия.
AlOH(2+)=Al(3+) + OH(-) 3 стадия.
Al(OH)3=AL(3+) + 3OH(-) суммарно
в) Na3PO4=3Na(+) + PO4(3-)
2) электролиты: кальцинированная сода, вода, уксусная кислота.
неэлектролиты: фруктоза, глюкоза, масло.
3) Молекрулярное: FeCl3 + 3KOH = Fe(OH)3↓ + 3KCl
Полное ионное: Fe[3+] + 3Cl[-] + 3K[+] + 3OH[-] = Fe(OH)3↓ + 3K[+] + 3Cl[-]
Сокращённое ионное: Fe[3+] + 3OH[-] = Fe(OH)3↓
Среда раствора: кислая
4) а) на
Кач.регант: MgCl2
Сокр.ионн.уравн.: Mg²⁻ + 2 OH²⁻ = Mg(OH)2 ↓
Рез.набл.изм.: белый осадок
б)на SiO₃²⁻
Кач.реагент: HCl
Сокр.ионн.уравн.: 2H⁺+SiO₃²⁻ = H₂SiO₃ ↓
Рез.набл.изм.: белый осадок
5)Дано: m(CaCO3) = 50г
m(HCl) =36,5г
Найти: V(CO2) - ?
Решение: CaCO3+2HCI=CaCI2+CO2+H2O
v(CaCO3) = моль
v(HCl) = моль
v(CaCO3) : v(HCl) = 0,5 : 1 ⇒ CaCO3 в недостатке и расчет идёт по нему.
v(CO2) = v(CaCO3) = 0,5 моль
V(CO2) = v(CO2) * V(M)(CO2) = 0,5 * 22,4 = 11,2 литра
Ответ: V(CO2) = 11,2 литра
6) Природа реагирующих веществ
Концентрация
Температура
Площадь соприкосновения реагирующих веществ
Катализатор
7) Для того чтобы вступить в реакцию, химические частицы должны сблизиться, поэтому скорость реакции зависит от числа столкновений между ними. Увеличение числа частиц в данном объеме приводит к более частым столкновениям и к возрастанию скорости реакции.
8)Ингибиторы – это вещества, замедляющие химические реакции.
Объяснение:
1) Нужно просто выучить.
2) Электроли́т — вещество, которое проводит электрический ток.
Неэлектролиты — вещества, растворы или расплавы которых не проводят электрический ток.
+ на фото
3) так же как первое ( первые три) а последнее:
Сначала хлорид железа(III) диссоциирует:
FeCl₃ → Fe³⁺ +3Cl⁻
Затем катион железа взаимодействует с водой:
Fe³⁺ + Н₂О → FeOH²⁺ + 2H⁺ (так и начинается гидролиз)
Затем еще одна молекула воды вступает в реакцию:
FeOH²⁺ + HOH ↔ Fe(OH)₂⁺ + H⁺
И, наконец, финал:
Fe(OH)₂⁺ + HOH ↔ Fe(OH)₃↓ + H⁺
В результате гидролиза образовались ионы водорода (H+), поэтому раствор имеет кислую среду (pH < 7).
4) учи
5) v - "ню" - кол-во моль
V(M) - молярный объём у газов всегда равен 22,4 г/моль
V -объём
6) на фото
7) выучить
8).....
