Предмет: География, автор: amelchenkoleyla

с палубы исследовательского судна в сторону дна океана был направлен звук,который вернулся назад через 4 секунды.Проведите расчёт:Какова глубина воды в районе судна?​

Ответы

Автор ответа: onetfriend
6

Ответ:

3000 м

Объяснение:

Звук дошел до дна, отразился от него и вернулся обратно. Скорость звука в воде v≈1500 м/с

t=4 с

найти глубину места X

вначале найдем путь пройденный звуком

S=v*t=1500*4=6000 м.

Но этот путь звук проделал идя в сторону дна и возвращаясь обратно, значит глубина составит половину этого расстояния:

x=S/2=6000/2=3000 м.

Похожие вопросы