Предмет: Химия, автор: juls2273

1. По уравнению реакции 2Mg + O2 = 2MgO
найти массу кислорода, если в реакцию
вступило 4,8 г магния. 2. По уравнению реакции
4Li+ O2 = 2Li20 найти массу оксида лития, если
в реакцию вступило 0,7 г лития.


фтвфкещт20: я помогу. но чуть позже
juls2273: Пожалуйста!
фтвфкещт20: всё пишу
фтвфкещт20: всё готово
фтвфкещт20: всё правильно тут

Ответы

Автор ответа: фтвфкещт20
1

Ответ на 1 задачу : m(O2) = 3,2 г

Ответ на 2 задачу : m(Li2O) = 1,5 г

Объяснение:

1 Задача :

Дано :

m(Mg) = 4.8 г

Найти :

m(O2) - ?

2Mg+O2 → 2MgO

n(Mg) = m/M

M(Mg) = 24 г/моль

n(Mg) = 4,8 г/24 г/моль = 0,2 моль

n(Mg) = 0,2 моль

0,2 моль         n(O2)

                  =                    =>

  2                        1

n(O2) = 0,2 моль / 2 = 0,1 моль

n(O2) = 0.1 моль

m(O2) = n*M

M(O2) = 16*2 = 32 г/моль

m(O2) = 0.1 моль * 32 г/моль = 3,2 г

m(O2) = 3,2 г

Ответ : m(O2) = 3,2 г

2 Задача :

Дано :

m(Li) = 0,7 г

Найти :

m(Li2O) - ?

4Li+O2 → 2Li2O

1) n(Li) = m/M

M(Li) = 7 г/моль

n(Li) = 0,7 г/7 г/моль = 0,1 моль

n(Li) = 0,1 моль

0.1 моль       n(Li2O)

                =                 =>

4                       2

n(Li2O) = 0,05 моль

m(Li2O) = n*M

M(Li2O) = 7*2+16 = 30 г/моль

m(Li2O) = 0,05 моль * 30 г/моль = 1,5 г

m(Li2O) = 1,5 г

Ответ : m(Li2O) = 1,5 г


improvision02: а почему n(Li2O) = 0,05 моль?
фтвфкещт20: судя по пропорции . 0,01*2 и поделенное на 4
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: zemabibulatow
Предмет: Физика, автор: sofisheps1414