Предмет: Физика, автор: paderinam882

Вверх по наклонной плоскости высотой 12 м и длиной 25

м пущена шайба. Коэффициент трения равен 0,5. Найдите

ускорение шайбы. В ответе укажите абсолютную величину

ускорения.

Ответы

Автор ответа: elena20092
4

Ответ:

|a| ≈ 9.186 м/с²

Объяснение:

h = 12 м

L = 25 м

μ = 0,5

а - ? - ускорение шайбы

---------------------------------

ma = -mg sin α - F тр  (здесь α - угол наклона плоскости к горизонту)

sin α = h : L = 12 : 25 = 0.48

cos α = √(1- sin²α) = √(1 - 0.48²) ≈0.877

Сила трения

F тр = μmg cos α

ma = -mg sin α - μmg cos α

a = -g sin α - μg cos α

a = -g (sin α + μ cos α)

a = -10 · (0.48 + 0.5 · 0.877)

a ≈ -9.186 (м/с²)

Знак (-) означает, что шайба движется равнозамедленно

Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: Kopilka31