Предмет: Физика,
автор: lgdsss
Определите мощность двигателя насоса, если за 5 мин он выкачивает воду объемом 3 м3 , глубина колодца 5 м. (ρ=103 кг/м3)
С решением
onetfriend:
3 кубометра воды за 5 минут? 36 тонн воды в час? какие странные сегодня задачи встречаются. То дом со стенами толщиной 7 метров, то насос по 40 тонн воды в час выкачивает :))
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
t = 5 мин = 5·60 с = 300 с,
V = 3 м³,
h = 5 м,
ρ = 10³ кг/м³
g = 9,8 м/с²
N - ?
Решение.
N = A/t,
A = mg·h,
m = ρ·V,
A = ρVgh,
N = ρVgh/t,
N = (10³кг/м³· 3 м³· 9,8 м/с²· 5м)/300с = 98·5 Дж/с = 490 Вт.
Ответ. 490 Вт.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: unique98
Предмет: Русский язык,
автор: BorodinAndrey
Предмет: Русский язык,
автор: nadin035
Предмет: Биология,
автор: taehyun2002