Предмет: Химия,
автор: Atay133
ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!!!!Сколько мл H2SO4, p=1,19 г/см^3 потребуется в реакции с 9 г алюминия ?
Ответы
Автор ответа:
8
Ответ:
41.18 мл
Объяснение:
3H2SO4 + 2Al = Al2(SO4)3 + 3H2↑
n(Al) = m/M = 9/27 =0.33 моль
Найдём кол-во в-ва H2SO4:
0.33/2 = x/3 ⇒ x =0.33*3/2 = ≈0.5 моль
m(H2SO4) = n*M = 0.5*98 = 49г
V = m/p = 49/1.19 = ≈41.18 мл
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: MariManukyan11
Предмет: Русский язык,
автор: Akivaavorchyk
Предмет: Другие предметы,
автор: alinaermolcheva
Предмет: Биология,
автор: linacatik
Предмет: Математика,
автор: xileoff