Предмет: Физика,
автор: gomergomersimpson91s
Какой объем в дм³, занимает 6.0 г хлора (CI↓²) при температуре 27 °С и давлении 101 кПА?
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(Cl2)=6г
T=27°=300,15К
p=101*10³ Па
R=8,13 Дж/(моль*К)
Найти:
V(Cl2)-?
Решение:
n=m/M
M(Cl2)=35,5*2=71 г/моль
n(Cl2)=6/71=0,085 моль
По закону Менделеева-Клайперона
pV=nRT
V=nRT/p
V=0,002054 м³ =2,054 дм³
Ответ: 2,054 дм³
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: aidan5250
Предмет: Русский язык,
автор: dkorobej
Предмет: Другие предметы,
автор: kiska20101
Предмет: Математика,
автор: nataliyadeniso