Предмет: Химия,
автор: daraguwa
Определите массу 1 л газовой смеси, состоящей из 40% СО и 60% СО2(по объему) при температуре 270С и давлении 2 атм.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Средняя молярная масса смеси газов вычисляется по формуле:
Mсp. = M1*фи1 + М2*фи2 = 28*0,4 + 44*0,6 = 11,2 + 26,4 = 37,6 г/моль.
Массу можно рассчитать по Уравнению Менделеева-Клапейрона:
m = P*V*M/RT = 2*1*37,6 / 8,31*543 = 75,2 / 4512,33 = 0,016
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: godrow
Предмет: Русский язык,
автор: MockowMan
Предмет: Русский язык,
автор: dydkinainna
Предмет: Математика,
автор: davoegiazarov
Предмет: Алгебра,
автор: Visetvir