Предмет: Физика,
автор: ambassador39
Масса газа в походном баллоне для горелки — 230 г, сколько литров воды можно нагреть с 20 до 100℃?
Удельная теплота сгорания газа 45 МДж.
35 баллов
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
t1=20°C
t2=100°C
c=4200Дж/(кг*°С) удельная теплоемкость воды
mводы=?кг
mугля=1кг
q=29,3*10^6Дж/кг удельная теплота сгорания угля
Q=c*mводы*Δt Δt=t2-t1=100-20=80°C
Q=mугля*q теплота выделевшаяся после сгорания угля и нагревании воды одинаковая, поэтому их можно прировнять
c*mводы*Δt=mугля*q отсюда выражаем массу воды
mводы=(mугля*q)/(Δt*с)=(1*29,3*10^6)/(80*4200)=87,2кг воды нагрелось от 20 до 100 градусов при сгорании 1 кг каменного угля
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ГлАдИаТоР2054
Предмет: Русский язык,
автор: t8904033426130
Предмет: Русский язык,
автор: motorinaliza200
Предмет: История,
автор: abdyydyddylooox
Предмет: История,
автор: milaskadaaska