Предмет: Физика, автор: chertenokyt

Какова температура аргона массой 180г в сосуде объёмом 6*10-³м³ при давлении 42*10⁵ Па?Молярная масса аргона 0,039 кг/моль срочно!

Ответы

Автор ответа: DedStar
4

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 180 г = 0,180 кг

V = 6·10⁻³ м³

p = 42·10⁵ Па

M = 0,039 кг/моль

______________

T - ?

Из уравнения Менделеева-Клапейрона:

p·V = m·R·T / M

находим температуру:

T = p·V·M / (m·R)

T = 42·10⁵·6·10⁻³·0,039/ (0,180·8,31) ≈ 657 К

или

t = T - 273 = 657 - 273 ≈ 380°C


sendilisi10: Правильно!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Ерлановна