Предмет: Физика,
автор: LavaRT
В магнітному полі індукцією 0,2 Тл обертається стержень довжиною 30 см. Вісь обертання
проходить через кінець стержня і паралельна до силових ліній поля. З якою частотою потрібно
обертати стержень, щоб у ньому виникла ЕРС індукції 1 В?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
при частоте w за единицу времени t стержень поворачивается на угол w*t и пересекает сектор площадью w*t*L^2/2
изменение потока вектора магнитной индукции В через эту поверхность Ф=В* w*t*L^2/2 за единицу времени t и есть искомая ЭДС
U = Ф/ t = В* w*L^2/2
остапа занесло ))) /этого не пишите/
нам эдс известна !
значит выразим искомую частоту
w=2*U/(B*L^2) = 2*1/(0,2*0,3^2) рад/сек = 111,(1) рад/сек
или
n=w/(2pi) ~ 17,68 ~ 18 оборотов/сек (Гц)
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: DIkmaker
Предмет: Английский язык,
автор: olgafotolybimka
Предмет: Русский язык,
автор: Vadimka2004
Предмет: Биология,
автор: алмас40
Предмет: История,
автор: Cupricova