Предмет: Физика,
автор: Spivakovdima
Из пушки массой m1=800кг стреляют в горизонтальном направлении. Какова скорость отдачи пушки, если ядро массой m2=1кг вылетело со скоростью 400м/с? От чего зависит скорость отдачи орудия?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m₁ = 800 кг
m₂ = 1 кг
V₂ = 400 м/с
___________
V₁ - ?
По закону сохранения импульса:
m₁·V₁ = m₂·V₂
Отсюда:
V₁ = m₂·V₂ / m₁ (1)
V₁ = 1·400 / 800 = 0,5 м/с
Из формулы (1) следует:
Скорость отдачи зависит:
1) От скорости снаряда. Чем скорость снаряда больше, тем и больше скорость пушки.
2) От массы снаряда. Чем масса снаряда больше, тем и больше скорость отдачи.
3) От массы самой пушки. Чем массивнее пушка - тем меньше скорость отдачи.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: mahas190020
Предмет: Математика,
автор: katrino4ka123w
Предмет: Химия,
автор: KrTina