Предмет: Химия,
автор: nastarabova10
Помогите пожалуйста решить, очень срочно!! Желательно с «дано» и «решение»
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
Масса НСl равна 120*35/100 = 42 г
Молярная масса НСl равна 1+35,5 = 36,5 г/моль
Количество вещества НСl равно 42/36,5=1,15 моль
Масса CaCO3 по условию равна 50 г
Молярная масса CaCO3 равна 40+12+16*3 = 100 г/моль
Количество вещества CaCO3 равно 50/100=0,5 моль
Сравниваем количество вещества CaCO3 и НСl, в недостатке у нас CaCO3. Решаем по недостатку.
Количество вещества выделившегося газа CO2 равно 0,5 моль
Объем CO2 равен 0,5*22,4 = 11,2 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: olesyaromanova
Предмет: Русский язык,
автор: mashama4597
Предмет: Другие предметы,
автор: 87712322224
Предмет: Математика,
автор: ритка42
Предмет: Математика,
автор: linda5575